Выставка "Красные финны" (2010)
Выставка «Красные финны» в Выборге и Петрограде-Ленинграде»
рассказывает о жизненном пути Юхани и Лююли Марии Латукки – финских социал-демократов, активистов борьбы за права рабочих и независимость Финляндии. Лююли-Мария и Юхани были сотрудниками финской рабочей газеты «Тюэ», выходящей в Выборге. В сентябре-октябре 1917 года они предоставили убежище В.И. Ленину в своём доме по адресу Таликкала, Алексантеринкату, 15 (ныне ул.Рубежная 15).
В 1918 году оба супруга Латукка были участниками событий финляндской гражданской войны в Выборге, а затем, после поражения красных, были вынуждены эмигрировать в Россию. О том, как складывалась их непростая судьба, посетители выставки узнают, ознакомившись с редкими документами и фотоматериалами из архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и фондов нашего музея.
Значительная часть материалов выставки – это результат исследований, проведенных научным сотрудником музея Натальей Дмитриевой в 2010 году.