Выставка "Земля неизведанная" (2011 - 2012)

2011 год – 2012 год

«Terra incognita. Земля неизведанная»

Находки Павла Полякова

Вторая выставка этого цикла представляет находки выборгского «археолога-любителя» Павла Полякова. К своему увлечению Павел относится весьма серьезно: ведет полевые дневники и картотеку, регулярно участвует в археологических экспедициях. Спектр находок довольно широк, здесь предметы и военного и бытового обихода XII – XX веков: детали доспехов, застежки-фибулы, печати, чернильницы, кольца и перстни, пуговицы и пряжки.Особый интерес представляет нумизматическая подборка. На выставке  можно увидеть cеребряные древнерусские «чешуйки», шведские эре и шиллинги XVI-XIV веков, медную русскую «деньгу» и «полушку», первые пенни Великого княжества Финляндского и другие нумизматические редкости. Многие предметы найдены на территории так называемой Малиновской дороги (район пограничного пункта Брусничное), где с незапамятных времен проходил большой международный тракт.

Коллекция будет представлена в музее до 15 декабря 2012 года.