Выставка "Холодные уроки Зимней войны" (2010 - 2011)

История  Советско-Финляндской войны 1939-1940 г. г. в последнее десятилетие привлекает внимание историков и исследователей-любителей. В музей приходят поисковики и приносят найденное на местах боев  оружие и воинское снаряжение, каждый год выходят новые, зачастую спорные,  публикации об этой войне. Фотографии и кинопленки, долго лежавшие на архивных полках, теперь доступны для посетителей музея.Но было бы невозможно сделать  выставки столь интересными, если бы не помощь и бескорыстное участие заинтересованных людей. Это, в первую очередь Александр Зубкин – руководитель Санкт-Петербургского Объединения военно-исторических клубов «Связист»; Константин Бобер – житель Выборга, участник этого объединения; Мирхат Мирхатович Мусин - исследователь, автор книги «Виипури (Выборг) 1940 год. Документы»; Николай Есин – выборгский коллекционер; Геннадий Дмитриевич Михайлов – руководитель поискового отряда, а также участники отряда «Поиск».Надеемся, что и в будущем с их помощью музей сможет представлять для зрителей интересные выставки из этого цикла.

Выставка. Февраль-март 2010 г. «Холодные уроки Зимней войны»

Более 70 лет назад, 13 марта 1940 года закончилась советско-финляндская война, часто называемая «незнаменитой»… Красная армия, взломав линию Маннергейма, вошла в Выборг.  Город в очередной раз сменил свою государственную принадлежность.О противостоянии двух стран, о бедах двух народов, о солдатах двух армий выставка,  подготовленная с помощью поисковиков и краеведов Выборга и Санкт-Петербурга.

Выставка. Февраль-март 2011 год. «Выборг.  Март 1940 года»

Каким увидели Выборг солдаты советской армии в марте 1940 года?  Какими были они, солдаты этой армии? Какая память осталась о тысячах  погибших  на рубежах Выборга?На выставке представлены редкие фотографии и кинодокументы из фондов  Российского государственного архива кинофотодокументов, находки поисковых отрядов, подлинные экспонаты Зимней войны из частных коллекций,  Книга памяти советско-финляндской войны 1939-1940.