Выставка «Фотография на память» (2016)

«Фотография на память» На выставке представлены фотографии  из семейных альбомов жителей Выборга,

приехавших в город после войны. В 50-е, 60-е годы фотоаппарат в семье был редкостью и фотографам - любителям непросто было овладеть мастерством съемки и печати фотографий. Снимков в домах было немного и хранили их бережно.

Мы видим, что в 50-е годы любимым местом для фотографирования был городской парк и расположенные в нем скульптуры. Самым популярным были пережившие войну «Лось»и «Юный лесник» - работы финских скульпторов Юсси Мянтюнена и Юрьи Лиипола. Часто  фотографировались у фонтана, где когда-то стояла «Девушка Иматры», у меняющихся скульптур и вазонов на месте нового Кафедрального собора, около новых, советских символов: пионеров, спортсменов, выполненных их гипса и потому недолговечных. В их ряду выделяется фигурка «Олененка», которого после сноса руин Кафедрального собора поставили на месте утраченного «Памятника Герою» Гуннара Финне.

Одна из редких фотографий, представленных на выставке, сделана на фоне самолета, стоящего на городской улице. По словам запечатленной на ней пятилетней Людмилы Карташовой, самолет этот в 1957 году стоял на углу Крепостной и Красноармейской улиц.

С удовольствием фотографировались переселенцы из российской глубинки на фоне красивых фасадов выборгских зданий.  Хорошим фоном для памятной фотографии были последние трамваи и новые пассажирские автобусы, раскидистые деревья в парке и только  что построенная набережная.

Мы благодарим жителей Выборга, которые помогли нам сделать эту выставку, поделившись фотографиями из семейных альбомов:

Бескид Ольгу Евгеньевну

Артамонову Светлану Павловну

Малкову Ию Николаевну

Самушенкову Светлану  и её маму Шарапову Анну Васильевну

Умолинову Ольгу - дочь Маргариты Федоровны и Анатолия Ивановича Свистулиных

Карташову Людмилу Николаевну

Соколова Сергея Викторовича

Модестова Степана Сергеевича

Томашевскую Амату Леонидовну

Надеемся, что выставка будет пополняться и новые удивительные фотографии из семейных альбомов будут радовать не только их владельцев, но и всех посетителей музея.