Выставка "Аптека на Екатерининской" (2009)

Выставка из цикла «Terra incognita. Земля неизведанная». 2009 год.

«Аптека на Екатерининской».

Удивительно, но сотни экспонатов этой выставки  недавно  найдены в Выборге в старом здании на улице Крепостной, в бывшем доме Губернского правления. Все они больше ста лет назад были приобретены для аптеки, владельцами которой были шведы, но случайно остались на чердаке на целый век. Такие находки случаются редко. Выборг не сразу раскрывает свои тайны…

Известный в Выборге Дом губернского правления был сооружен в 1793 году, перестроен в 1863 году городским  архитектором Йоханом Е. Йохансоном, ставшим впоследствии дворцовым архитектором Великой княгини Елены Павловны.

В 1797 году этот дом был снят для военного губернатора фельдмаршала М.Ф. Каменского, а в 1804 г.  приобретен государством для губернского правления. В конце XIX века в доме открылась аптека. С 1891 по 1910 год аптекой владели, сменяя друг друга три аптекаря: Вильгельм  Швиндт, Уно Хедман и Карл Хельстром..

Все представленные на выставке экспонаты, а их более 1000,  были найдены  Виталием Дудоладовым (Дустом) – увлеченным человеком,  который обследует чердаки и подвалы заброшенных домов старого Выборга. Что-то интересное Виталий находил не раз, но такая крупная находка в его жизни  – впервые. Виталий  захотел, чтобы найденное им могли увидеть жители Выборга, не без основания считая, что находка уникальна.

Эта выставка привлекла внимание средств массовой информации Выборга и Санкт-Петербурга.  Сюжеты о  выставке  показали  по Выборгскому, по каналу ТВ100 и каналу «Вести».

Газета Вести о выставке29.53 КБ