Интерактивные занятия

Исследования и публикации

Вопросы и отзывы

Музей расположен в деревянном финском доме конца XIX века . Именно здесь, в бывшем рабочем предместье Выборга - Таликкала, скрывался Ленин в течение двух недель накануне Октябрьской революции 1917 г.

В музее можно увидеть мемориальную комнату, в которой жил Ленин, узнать о событиях революции и гражданской войны в Выборге, понять, почему и как Финляндия получила государственную независимость. Экспозиция рассказывает о жизни «красных финнов» в Советской России после поражения в гражданской войне на примере судьбы хозяев дома, семьи Хайконен-Латукка, которые не только предоставили убежище Ленину, но оказались в гуще революционных событий XX века.

Интерактивные музейные программы знакомят с бытом и культурой жителей Выборга первой половины XX века.

Режим работы

Тематические экскурсии на территории музея. Дни сборных экскурсий: пятница, суббота, воскресенье. Начало в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00. Стомиость экскурсии с осмотром музея: 180 руб.

Детские интерактивные музейные программы

Со следующей недели по пятницам и субботам музей начнет проводить детские программы на территории музея для сборных групп до 5 человек в 13.00., 15.00., 17.00 часов.

Ночь музеев!

В ночь с 16 по 17 мая пройдет традиционная "Ночь музеев".

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Ленина в Выборге».