Военно-историческая реконструкция "Гражданская война в Финляндии. Выборг, апрель 1918 года".

21 апреля 2012 года на Батарейной горе (территория Выборгского парка культуры и отдыха) прошла военно-историческая реконструкция событий Гражданской войны в Финляндии.

В мероприятии приняли участие различные клубы реконструкторов из Санкт-Петербурга. Помимо Объединения военно-исторических клубов "Связист", которому принадлежала инициатива проведения мероприятия (в частности, клубы SFK и "2-й Софийский пехотный полк"), это были клубы "Патриот", "Пехотинец", "Солдаты Отечества", "Роза ветров" и другие.

Реконструкция предварялась исторической справкой о событиях, подготовленной директором Историко-культурного центра Надеждой Забавской.

Руководитель Объединения "Связист" Александр Зубкин до начала боя подробно ознакомил зрителей со сценарием развития боевых действий, представил участников, детально описал особенности обмундирования и охарактеризовал тактику действий сторон вооружённого конфликта.

Ландшафтные особенности Батарейной горы, предоставляющие зрителям возможность увидеть особенности различных манёвров, были высоко оценены как зрителями, так и реконструкторами.

Большое количество действующих лиц позволило воссоздать яркую картину боя, в котором, кроме обычного стрелкового оружия, можно было наблюдать и работу автоматических раритетов - пистолета-пулемёта Бергмана МР-18 и пулемёта MG 08/15.