Вместе достигнем большего! XIII Российско-финляндский культурный форум.

4-5 октября в финском городе Йоэнсуу проходил  ХШ Российско-Финляндский культурный форум.  По сложившейся традиции, такие форумы проводятся ежегодно в первую неделю октября поочередно: на финской и русской стороне.  Принять участие в таком значимом для двух стран мероприятии приехало более трехсот представителей  культуры из различных городов  Финляндии и России. В их числе были сотрудники Историко-культурного музейного центра города Выборга, которые уже не первый год поддерживают сотрудничество со своими партнерами -  музейными работниками городов Тампере и  Хамеенлинна.

Местами проведения форума стали Университет Восточной Финляндии и Научный парк Йоэнсуу.   Собравшихся в просторном актовом зале университета гостей приветствовали Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки, Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, Мэр города   Йоэнсуу     Кари Карьялайнен.  Тема форума - «Вместе достигнем большего!» -  отражала основную его идею: способствовать развитию  культурного сотрудничества России и Финляндии. Многие его участники уже имеют опыт такого сотрудничества, помогающий раздвинуть виртуальные и реальные границы между двумя нашими странами. Музейные работники, библиотекари, художественные руководители обмениваются выставками, мастер-классами, полезными идеями.

Вернувшись из Финляндии,  мы привезли с собой выставку «Правда Ленина», к столетию газеты «Правда», переданную для временной экспозиции музеем Ленина города Тампере.

Открытие выставки намечено 2 ноября в 15 часов.

Еще одна выставка из Тампере: «По следам Ленина» (о «бывших» Ленинских местах на территории Финляндии, Швеции и России)  откроется в Выборге в январе 2013 года.

В ходе переговоров с  партнерами из городов Хямеенлинна и Лаппеенранта было начато обсуждение проекта «От дома – к дому», в рамках которого предполагается создание единой виртуальной и реальной экскурсионной сети, объединяющей дома-музеи конца XIX- начала XX веков, расположенные на территории Финляндии и приграничной территории России. Домик Ленина в Выборге – пока единственный участник проекта на Российской стороне.

Следующий форум – 14-ый по счету, пройдет в Великом Новгороде в октябре 2013 года.