Открытие выставки "Честное слово, Красная звезда! Ленина и Сталина обманывать нельзя"

В четверг, 25 апреля в 17 часов открытие выставки "Честное слово, Красная звезда! Ленина и Сталина обманывать нельзя"

Это выставка из коллекции петербургского издателя Михаила Сапего, известного благодаря своим изданиям забытых или неизвестных текстов, относящихся к так называемой народной, низовой культуре: песенников дворовых песен, воспоминаний «для себя», любительских стихов.

Завсегдатай петербургских барахолок, Михаил Сапего открывает этот интереснейший пласт культуры для современников.Отдельная тема – народное творчество, посвященное вождям революции. В советское время произведения данной тематики проходили строгую цензуру, были канонически выверенными. Тем любопытнее увидеть неофициальную, народную Лениниану.

По словам Михаила Сапего, это попытка задуматься на тему феномена народной любви (в кавычках и без) к вождям Октябрьской революции. На выставке представлены предметы любительского творчества во всех проявлениях: стихи, рисунки, резьба по дереву, лепка, вышивка, начиная с 1920-х годов. Иначе говоря, это своеобразная история эпохи от народа: искренняя, яркая, настоящая.

Приглашаем всех желающих!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Ленина в Выборге».