Ночь музеев в Доме - музее Ленина в Выборге.

20 мая в доме музее Ленина прошла акция  Ночь музеев.

Все сотрудники  готовились к этому событию с настроением и с душой. В начале вечера перед присутствующими выступила депутат Законодательного собрания ЛО Валерия Коваленко и вручила благодарственный письма сотрудникам музея.

Вечер открыли учащиеся школы №37. Ребята под руководством своих педагогов поставили сцены из жизни беспризорников по мотивам детской повести  Григория Белых и Леонида Пантелеева "Республика Шкид", а так же литературную композицию  "Парламентёр любви" - к юбилею Максимилиана Волошина.

Музейная программа этого вечера была насыщенной. Ребята и взрослые, с увлечением искали ответы на вопросы квеста, разгадывали кроссводр, на чердаке дома  учились лепить чернильницы из ржанного хлеба и писать молоком.

Учащаяся гимназии Вероника Смирнова рассказала о наследстве Шмидта - наследстве Саввы Морозова, доставшегося  большевикам.

Старший научный сотрудник Наталья Дмитриева для вновь пришедших в музей,  провела  несколько обзорных экскурсий.

Кроме того, весь вечер звучали революционные песни и демонстрировался фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна "Октябрь".