Ночь музеев в Доме-музее Ленина

18 мая 2019 с 18.00 до 22.00

"Честное слово, Красная звезда. Ленина и Сталина обманывать нельзя!"

Феномен народной любви к вождям революции

18.30

Встреча с известным петербургским коллекционером, издателем, основателем издательства «Красный матрос» Михаилом Сапего. Его уникальная коллекция неканонической, народной ленинианы представлена в музее на выставке «Честное слово, Красная звезда Ленина и Сталина обманывать нельзя».

Экспонаты выставки заставляют нас задуматься о феномене народной любви к вождям, дают возможность увидеть совершенно другую грань истории. Это история эпохи от народа: искренняя, яркая, настоящая. Самые ранние экспонаты выставки - рисунки, поделки, стихи, песни были созданы сразу после смерти Ленина, в 20-х годах прошлого века.

19.00

Городские песни 20-х годов, и не только, исполнит Андрей Фомин – автор-исполнитель, фронтмен баянно-инструментального коллектива «Фома Егорыч Big Band» – ансамбля, работающего в эклектичной стилистике, где уживаются и хулиганское ухарство, и корневая, близкая к деревенской частушке интонация, и здоровый, не пересоленный, как это ныне частенько случается, патриотизм.

В репертуаре сольных выступлений виртуоза-баяниста Андрея Фомина особое место занимают аранжировки песен советского периода – неслучайно его так любят приглашать на свои творческие посиделки и концерты художники из арт-группы «Митьки».

20.00 – 22.00 Перемещаемся в 60-е годы

Во дворе музея:

С участием воспитанников и преподавателей Выборгского Дома Детского Творчества вспомним, как проходил торжественный прием в пионеры, слова пионерской клятвы, испечем картошку в золе и все вместе споем пионерские песни у костра. Песни о подвиге, о мечте и … о Ленине.

Попьем чая на «Пролетарском чаепитии».

Запечатлеем себя на память в фотозоне во дворе у самовара на дровах.

В музее на чердаке:

Выставка и квест для детей и их родителей: "Пионерская жизнь Выборга 50-60-х годов"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Ленина в Выборге».