Ночь музеев 2018 г.

19 мая 2018 г. в Доме-музее Ленина в Выборге пройдет ночь музеев.

Программа начинается в 18.00 и заканчивается в 22.00.

Начало виртуальных прогулок по Выборгу на чердаке музея -  в 19.00, 20.00 и 21.00.

Стоимость входного билета на всю программу ночи музеев в Доме-музее Ленина в Выборге —

60 рублей

Уставшие от войны люди тянулись к красоте. Женщины, с трудом достав отрез крепдешина, или, открыв бабушкин сундук, перешивали и шили потрясающей элегантности платья, украшали себя шляпками и уже в марте надевали туфельки на каблуках. Все умели танцевать вальс и фокстрот. Собираясь на танцы, накручивали волосы на папильотки, наглаживали платьица духовыми утюгами и, счастливые, бежали в парк.

В уютном домике на Рубежной вспоминаем пятидесятые. Потолкаемся на коммунальной кухне: постираем белье в тазу со стиральной доской и куском хозяйственного мыла, прокачаем примус, нагреем утюги. Заглянем в бабушкин сундук, который привезут сотрудники Приморского краеведческого музея. Они покажут вам шедевры женского послевоенного рукоделия, и вы сможете проверить свое умение обращаться с веретеном, ткацким станком, вязальными спицами и крючками. Наденем кружевной воротничок, примерим шляпку и отправимся в фотоателье. Там опытный фотограф, знающий все про историю фотографии, покажет вам старые фотоаппараты, приспособления для проявления пленки и печати фотографий, вы усядетесь в кресло и получите эксклюзивную фотографию из прошлого. А потом бежим в парк танцевать вальс и фокстрот. Конечно же, под звуки настоящей пластинки, которая будет крутиться на настоящем патефоне. Вдоволь потанцевав, отправляемся на прогулку по Выборгу. Интерактивные прогулки по улицам послевоенного Выборга будут проходить на чердаке домика Ленина. Помогут вам совершить эту прогулку открытки с видами Выборга из Музея почты Финляндии и документальная хроника из Выборга 40-х, 50-х годов.

Весь вечер с вами сотрудники Дома-музея Ленина в Выборге и Приморского краеведческого музея, а также наши помощники — почтенные краеведы, танцующие жители Выборга и юные волонтеры.