ЛЕНИН И КРАСНЫЕ ФИННЫ

С 3 по 29 ноября выставка "Ленин и красные финны" была представлена в библиотеке на Рубежной, 18. Сейчас выставка находится в Доме-музее Ленина.

В феврале выставку можно посетить в Рощинской библиотеке, а уже в марте в Советской поселковой библиотеке. В апреле ее доставят в Лахти, Финляндия. В октябре выставку покажут в Приморской библиотеке.

Выставка позволит познакомиться с новыми, ранее не опубликованными документами, которые раскрывали деятельность финских социал-демократов в Выборге в первые десятилетия XX в., их связь с В.И. Лениным и его влияние на революционные события в Финляндии.

Далее выставка покажет деятельность "красных финнов" в 20-е – 30-е гг. XX в. в Коминтерне, в советских органах, в издательствах газеты "Vapaus" ("Свобода"), журнала "Neuvostonainen" ("Советская женщина") в Петрограде – Ленинграде, работа в Ленинградском отделении Коммунистического Университета Национальных меньшинств Запада (ЛОКУНМЗ).

Финал выставки – трагическая гибель Лююли Латукка в ряду других финнов, обвиненных в буржуазном национализме, во время репрессий 30-х гг. в Советском Союзе.