Лекция к 100-летию революций 1917 года. "Гельсингфорс. Петроград. Выборг. 1917." +15

10 марта для студентов 1 курса Санкт-петербургского экономического университета была организована и проведена лекция "Гельсингфорс.Петроград.Выборг. 1917 "

Директор музея Надежда Ивановна Забавская рассказала ребятам об основных событиях, происходящих в Петрограде, Гельсингфорсе и в Выборге с марта по октябрь 1917 года.

Ребята узнали почему расположенный в Выборге русский воинский гарнизон снискал себе славу одного из самых мятежных в России. Какова была роль Выборга в революционных событиях 1917 года и  как самосуды в Выборге в августе 1917 года повлияли на решение Ленина о вооружённом захвате влсти.

В программе лекции были использованы документы Выборгского Совета рабочих и солдатских депутатов из фондов Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге и документальная хроника марта -сентября 1917 года.