Книга «Гражданская война в Финляндии. Выборг. 1918 год».

Издательство «Остров» в феврале 2012 г. выпустило сборник материалов проходившей в апреле 2011 г. конференции, который называется «Гражданская война в Финляндии. Выборг. 1918 год».

На обложке – фотография из Народного архива (Kansan Arkisto) Хельсинки: молодая девушка с винтовкой в руках, в полувоенной форме с красногвардейской повязкой. Нельзя не заметить, каким диссонансом по отношению к ней служит аристократический фон фотоателье. Известно и дата съемки – 19 марта 1918 года, и имя решительной, воинственной и вместе с тем очень милой и чем-то даже романтичной девушки. Это Мартта Пюрхенен из Выборгской сигнальной роты, и ей на фотографии всего семнадцать лет.

Тогда, весной 1918 года, в рядах финской Красной гвардии сражалось много совсем юных юношей и девушек, почти детей, захваченных романтикой революции и увлеченных взрослыми мечтами о будущем новом мире. Увы, судьба многих из них была печальной: многие погибли в боях, другие, будучи схвачены в форме или с оружием в руках, были расстреляны по законам военного времени. Гражданская война в Финляндии была короткой, но очень жестокой и кровавой.  И, не смотря на то, что отделяет нас от этих событий менее ста лет – они мало исследованы и практически не известны жителям сегодняшнего Выборга.

В сборнике опубликованы следующие статьи:

З. А. Новоселова

Выборг в период революции и гражданской войны в Финляндии.

Н. И. Забавская

Участие военнослужащих русской армии в гражданской войне в Финляндии по воспоминаниям очевидцев событий.

В. В. Дмитрив

Братская могила финских красногвардейцев в Выборге как объект культурного наследия.

В. В. Дмитриев

Газета «Дело народа» о событиях Гражданской войны в Финляндии.

Н. В. Дмитриева

Новые источники о событиях Гражданской войны 1918 года в Выборге.

А. Минккинен

Эдвард Гюллинг, Юрьё Сирола и Куллерво Маннер. Выборг, апрель 1918 года

Л. В. Дмитриева

События Гражданской войны на территории Приозерского района. Долина смерти.

А. Ю. Зубкин

Реконструкция событий Гражданской войны 1918 года в Финляндии.

Презентация книги, которая состоялась 21 февраля в библиотеке на Рубежной 18.  еще раз показала, что тема вовсе не утрачивает актуальности, а наоборот, остается острой и вызывает самые жаркие дискуссии

Купить книгу можно  в Межпоселенческой библиотеке ( Рубежная 18), в музейном магазине Выборгского замка, в Доме-музее В. И. Ленина  (Рубежная 15).