"Церковь и государство в первые годы советской власти " лекция из цикла "Поговорим о Ленине" с участием Шеффер Евгении Олеговны, старшего научного сотрудника ГИМЗ "Горки Ленинские" Москва

23 аперля в 14 часов в рамках цикла лекций "Поговорим о Ленине" в Доме-музее на Рубежной 15, состоится лекция "Церковь и государство в первые годы советской власти" с участием Шеффер Евгении Олеговны, старшего научного сотрудника ГИМЗ "Горки Ленинские" Москва.

На протяжении столетия не утихает интерес к Великой Октябрьской революции.

Впервые в истории человечества была поставлена глобальная цель: построение справедливого общества и воспитание духовного, гармонично развитого человека.

Духовные материи всегда являлись прерогативой церкви, которая в 1917 году отделяется от процессов образования и воспитания.

Почему возник конфликт между Советским государством и Церковью, как он протекал и чем разрешился?

Какие процессы происходили внутри самой Церкви в данный исторический момент?

Почему "народ-богоносец" пошёл за большевиками?

Как  соотносятся идеи коммунизма и христианства?

Почему не была до конца достигнута поставленная революцией цель?

Опираясь на факты, сведения архивов, сводки ЧК - ГПУ, воспоминания современников, священнослужителеей , высказывания писателей, философов, политических деятелей, мы попытаемся разобраться в этих вопросах.