21 апреля в 13 часов на Батарейной горе (территория Выборгского парка культуры и отдыха) начнется военно-историческая реконструкция «Гражданская война в Финляндии. Выборг, апрель1918 г.»

Выборг - город, который не раз менял государственную принадлежность. Один из самых драматических моментов в истории нашего города  пришелся на начало XX века,  когда Финляндия в вихре революционных событий обрела государственную независимость. Последовавшая за этим гражданская война красных и белых финнов – малоисследованный и практически неизвестный сегодня жителям города фрагмент истории.

Впервые масштабная реконструкция финляндской гражданской войны была организована в Выборге в апреле 2011г.

Так же, как и в прошлом году, организаторами реконструкции являются МАУК «Историко-культурный центр» при поддержке администраций МО «Город Выборг» и МО «Выборгский район Ленинградской области». Участники реконструкции – военно-исторические клубы СПб, которые организовал и вдохновил руководитель ассоциации военно-исторических клубов «Связист» Александ Зубкин.

В программе реконструкции :

1. Краткая информация о гражданской войне в Финляндии, в частности, об апрельских событиях в Выборге
  2. Представление воинского обмундирования, вооружения и снаряжения участников реконструкции
  3. Реконструкция боя на подступах к Выборгу 25-26  апреля 1918 г.

Мероприятие бесплатное!

Для тех, кто хочет знать больше об этих трагических днях города Выборга и лучше понять, за что боролись красные финны, предлагаем прослушать лекцию в Доме-музее В. И. Ленина на ул. Рубежной в этот же день  21 апреля в 15 часов.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией документальной хроники, редких фотографий, в т. ч. недавно полученных из архивов Финляндии, вы сможете услышать воспоминания очевидцев событий.

Лекция  в музее будет повторяться в течение двух недель:

17,18,19,20,21,24,25,26.27,28 апреля в  в 15.00.

Стоимость билета на лекцию 60 рублей. Принимаются заявки на коллективные посещения.